AIEE
AIEE AIEE
 


L’AIEE è la sezione italiana dello
IAEE International Association for Energy Economics

L'IAEE conta oltre 3.500 membri in oltre 100 paesi e 29 consociate ed è il più qualificato organismo associativo di studi in materia energetica.

L'International Association for Energy Economics è stata fondata nel 1977 in riposta alla crisi energetica degli anni '70.

E' una organizzazione professionale no-profit con base negli Stati Uniti, che si impegna a costruire un forum interdisciplinare per lo scambio di idee, esperienze e tematiche tra professionisti interessati nel settore dell'economia dell'energia, per avviare discussioni multinazionali e fornire un sistema di comunicazione professionale e di possibile collaborazione tra i suoi soci.

Per raggiungere questo obiettivo, pubblica due periodici.

The Energy Journal, una rivista accademica trimestrale disponibile a tutti i Soci e acquistabile dai non Soci attraverso il sito.
IAEE Newsletter che fornisce le più recenti informazioni dell'associazione e contiene articoli per un pubblico più ampio ed interessato nel settore dell'energia.

Entrambe queste pubblicazioni sono distribuite ai soci IAEE (e quindi anche a quelli AIEE).

Al fine di soddisfare i suoi obiettivi lo IAEE, organizza una Conferenza Internazionale dell'energia ogni anno. Gli incontri si sono svolti in città quali Roma, Quebec, Nuova Delhi, Budapest, Washington D.C., Copenhagen, Rio e Firenze. Queste Conferenze coinvolgono delegati e relatori da tutto il mondo e alcuni dei più influenti circoli governativi, accademici ed aziendali.



La missione dello IAEE:

L'International Association for Energy Economics è una organizzazione indipendente, no-profit e che coinvolve aziende, governi, università e altri professionisti della comunità internazionale interessati all'energia e tematiche correlate. Sostiene la diffusione della conoscenza e dell'applicazione dell'economia in tutti gli aspetti dell'energia, promuove la comunicazione tra i professionisti coinvolti nell'energia.

Facilita:

  • Lo scambio di informazione e di idee su tematiche energetiche
  • La Ricerca di alto livello in campo scientifico e tecnologico
  • Lo sviluppo e l'educazione di studenti e professionisti dell'energia.
tramite
  • La diffusione di pubblicazioni e media elettronici nel settore dell'energia
  • L'organizzazione di conferenze internazionali e regionali
  • La costruzione di reti di professionisti interessati all'energia.
 

Austria
Thomas Irschik
Managing Director
Fernwärme Wien GmbH
Spittelauer Lände 45
A-1090 Vienna, Austria
Ph 43-1-31326-1000
Fax 43-1-31326-2620
e-mail: Thomas.Irschik@fernwaermewien.at

America Latina
Marisa Leon Almeida
Gerente Comercial y de Administration
Administracion del Mercado Electric
Yaguaron 1407 - Of 809
Montevideo CP 11-100, Uruguay
Ph 59829011630
e-mail: mleon@adme.com.uy

Benelux
Machiel Mulder
Deputy Chief Economist
Netherlands Competition Authority
P.O. Box 16326,
2500 BH The Hague, The Netherlands
Ph 31-70-3303321
e-mail: machiel.mulder@nma.nl

Brasile
Felipe A. Dias
Economist
Brazilian Petroleum Institute
Av. Almirante Barroso, 52 - 26 andar
Rio de Janeiro, RJ CEP 20031-918 Brazil
Ph 55-21-2112-9021
e-mail: fdias@ibp.org.br

Canada
Pierre-Olivier Pineau
Associate Professor
HEC Montreal
3000 chemin de la Cote St Catherine
Montreal H3T 2A7, Canada
Ph 514-340-6922
e-mail: pierre-olivier.pineau@hec.ca

Republica Ceca
Jaroslav Knapek
Professor
Czech Technical University Prague
Zikova 4
Prague CZ 166 27
Czech Republic
Ph 420-22435-3315
e-mail: knapek@fel.cvut.cz

Danimarca
Michael Mucke Jensen
Energi-og olieforum
Landmaerket 10, 5
1119 Kobenhavn K Denmark
Ph 46-3345-6510
e-mail: mmj@eof.dk

Finlandia
Adriaan H. Perrels
Research Professor
Finnish Meteorological Institute
PO Box 503
FIN 00101 Helsinki, Finland
Ph 358-50-5838575; Fax 358-9-1929-3503
e-mail: ariepaivi@yahoo.co.uk

Francia
Christophe Bonnery
Vice President, Energy Policy
AREVA
33 rue La Fayette
Paris Cedex 75009
FRANCE
Ph 33-1-34-96-01-78
Fax 33-1-34-96-16-15
e-mail: christophe.bonnery@faee.fr

Germania
Georg Erdmann
Professor
TU Berlin
Einsteinufer 27
D 10587 Berlin, Germany
Ph 49-30-314-24656: Fax 49-30-314-26908
e-mail: georg.erdmann@tu-berlin.de



Hong Kong
Larry C. Chow
Dir., Hong Kong Energy Studies Center
Hong Kong Baptist University
Kowloon Tong
Hong Kong, 852
HONG KONG
Ph 852-3411-7103; Fax 852-3411-5990
e-mail: larryc@hkbu.edu.hk

Italia
Carlo Andrea Bollino
President
AIEE
Via Giorgio Vasari 4
00196 Roma RM, Italy
Ph 39-06-3227367; Fax 39-06-3234921
e-mail: assaiee@aiee.it

Giappone
Masakazu Toyoda
Chairman and CEO
Institute of Energy Economics
Inui Bldg Kachidoki 1-13-1
Kachidoki Dokj
Chuo-ku Tokyo 104-0054, Japan
Ph 81-35547-0212; Fax 81-35547-0223
e-mail: masakazu.toyoda@tky.ieej.or.jp

Corea
Yang Hoon Sonn
Associate Professor, Dept of Econ
University of Incheon
177 Dowha-Dong Nam-ku
Incheon 402-749, South Korea
Ph 82-1197769774; Fax: 82-327708501
e-mail: yhsonn@gmail.com

Lettonia
Viktors Zebergs
Head of Laboratory IPE LAS
Aizkraukles Str 21
Riga LV 1006, Latvia
Ph 013 2 558692; Fax 013 2 551394
e-mail: zeltinsh@edi.lv

Libano
Isabella Ruble
Associate Professor
American University of Beirut
PO Box 11-0236 Riad El Solh
Beirut 11-8=2-2-, Lebanon
Ph 96171727535
e-mail:
ir04@aub.edu.lb p>

Lituania
Jurgis Vilemas
Chairman of Council
Lithuanian Energy Institute
Breslaujos str 3
LT-44403 Kaunas, Lithuania
Ph 370-37-401800; Fax 370-37-351271
e-mail: vilemas@isag.lei.lt

Messico
Luis Farias
Corporate VP for Energy
CEMEX
Ricardo Margain #325
Col. Valle del Campestre
San Pedro Garza Garcia
Monterrey, Nuevo Leon, CP 66220 Mexico
Ph 52-81-8888-4390
e-mail: luis.farias@cemex.com

Nigeria
Adeola Adenikinju
Reader
University of Ibadan
Department of Economi
cs Ibadan Oyo, Nigeria
Ph 234-8023440018
e-mail: adeolaadenikinju@yahoo.com

Norvegia
Olvar Bergland
Ravnefaret 10
Drobak 1448, Norway
Ph 4792022747
e-mail: olvar.bergland@umb.no

 

Polonia
Jerzy Szkutnik
Professor
Czestochowa University of Tech
Dabrowskiego 69
Czestochowa PL 42-200, Poland
Ph 48-34-3250808
Fax 48-34-3250803
e-mail:
szkutnik@el.pcz.czest.pl

Arabia Saudita
Fahad Al-Dhubaib
Business Strategist
Saudi Aramco
Rm 3040 East Admin Bldg
Dhahran, 31311
SAUDI ARABIA
Ph 96638747019
e-mail: fahad.dhubaib@aramco.com

Spagna
Gonzalo Saenz de Miera
Head of Prospective Dept
Iberdrola
Tomas Redondo 1
Madrid 28033 Spain
Ph 34639492104; Fax 34915776500
e-mail: gsaenz@iberdrola.es

Svezia
Lars Bergman
Professor
Stockholm School of Economics
Box 6051
SE-113 83 Stockholm, Sweden
Ph 46-8-736-9012; Fax 46-8-318-186
e-mail: lars.bergman@hhs.se

Svizzera
Reinhard Madlener
Professor of Energy Econ Mgmt
RWTH Aachen Univ., E.On Energy Res.
Templergraben 55
Aachen 52056 Germany
Ph 49-241-80-97-161; 
Fax 49-241-80-92-206
e-mail: rmadlener@eonerc.rwth-aachen.de

Taiwan
Sheng-Chung Lin
Chairman
CPC Corporation
No.3, Songren Road, Sinyi District,
Taipei City 11010, Taiwan
Ph: 886-2-8725-8000
e-mail: 902446@cpc.com.tw

Turchia
Gurkan Kumbaroglu
Associate Professor
Bogazici University
Bebek
Istanbul 34342, Turkey
Ph 90-212-359-7079;
Fax 90-212-265-1800
e-mail: gurkank@boun.edu.tr

Gran Bretagna
Angus Gillespie
VP CO2 Strategy
Shell
Catsheuvel 131
Den Haag 2517 LD
NETHERLANDS
Ph 31703772905
e-mail: Angus.Gillespie@shell.com

Stati Uniti
Troy N. Thompson
Business Planning & Analytics Mgr
Chevron
1400 Smith St HOU140 17010
Houston, TX 77002 USA
Ph 713-372-6180
e-mail: troythompson@chevron.com